Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

В чем сходство и различие психоаналитической терапии и психоанализа?

Основная идея  терапии состоит в том, что пациент будет меняться  по  мере осознавания  мотивов  своих  действий. Процесс  лечения и отношений  с  психотерапевтом  для  пациента  является  переживанием помогающей связи  с  другим человеком. Этому способствует сама процедура  терапии (регулярные встречи, нацеленность на решение проблем пациента, совместная работа терапевта и  пациента) и определенная   позиция психотерапевта.

Также как в психоанализе, в психоаналитической  терапии  психотерапевт воздерживается от советов. В психоаналитической терапии  общение  пациента  и  терапевта  происходит «лицом  к  лицу».  Кушетка с сидящим сзади терапевтом  используется  только в  классическом  психоанализе, для того чтобы облегчить  течение  свободных  ассоциаций  и  предотвратить  отвлекаемость  пациента.

Психоаналитическая терапия может быть ограниченной  во времени  (от 6 до 25  сессий)  или  с ограниченными  сроками,  когда окончание процесса терапии  определяется  участниками  по ходу процесса  лечения  (продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет).  Психоанализ же не рассматривает  ограничений  по времени  и  продолжается, как  правило,  несколько лет.

Периодичность сессий (встреч)  в  психоаналитической терапии  1-2 раза  в  неделю, в психоанализе  3-4 раза  в  неделю. Таким образом, психоанализ  это более длительный и дорогостоящий  процесс  лечения с большей  частотой встреч,  но в тоже время отличающийся большей глубиной проработки  проблем   и  для  определенных пациентов  более эффективный  метод  терапии.

Психоаналитическая  терапия  же имеет  такие преимущества  как  большую доступность в плане цены,  сокращение   затрат  времени  и эмоциональных сил, возможность достижения определенных  результатов лечения в довольно  короткие сроки.

Автор: Кононова И.А.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту