Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

Как может помочь психотерапия в переживании утраты?

Большинство людей, переживающие потерю не обращаются к психологу или не нуждаются в профессиональной психотерапевтической помощи. Прежде всего, в ситуации потери человеку нужна поддержка окружающих  и  такая атмосфера,  в которой они могли бы свободно выражать свои эмоции, свою боль. Тем людям, которые нуждаются  в помощи  психолога при потери, может помочь краткосрочная (10-25 встреч с психологом)  или долгосрочная психотерапия.   

Это время необходимо для совместного с психологом понимания произошедшего, выявления причин осложненного горевания,  для  выражения  накопившихся  чувств  и эмоций,  для постепенного расставания с объектом утраты.  Применение же лекарственных препаратов  в случае осложненного горевания  усугубляет его, так как  лекарства лишь заглушают  эмоции  и  прерывают процесс горевания, горе уходит в глубину, но продолжает влиять на всю жизнь человека, его взаимоотношения с другими, на его здоровье.

Целью психотерапии в случае патологического горевания является признание утраты  и  её  постепенное оплакивание, лишь после этого человеку наконец-то удается  снова начать жить. Постепенно в ходе терапии человек становится внутренне более сильным, у него развивается способность переживать подобные потери,  адаптироваться  к возможным утратам в будущем и  использовать  их  как  ресурсы для своего  личностного роста.  Также происходит поиск нового  смысла жизни, без того, кто (или что) раньше был неотъемлемой частью  этого смысла.

Каждая пережитая  потеря дает нам толчок  к личностному  росту, творчеству  и началу другой, новой жизни!

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту