Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

В чём отличие нормального горевания от патологического?

Все мы сталкиваемся рано или поздно с  потерей близких людей: родителей, любимого человека, близких родственников, братьев и сестер, ребенка. Потери сопровождают нас почти всю нашу жизнь.  Потерей называется не только  смерть  человека или  разлука с ним по причине развода или его длительного отъезда, но и  потеря мечты (например, мечты  выйти замуж или родить ребенка),  расставание с какими-то своими идеалами, окончание дружбы. Потерять можно что угодно: свой родной дом (в связи с переездом) или даже родину,  можно потерять даже себя, изменившись по той или иной причине (например, из-за серьезной болезни, инвалидности).

Когда мы теряем близкого человека, то испытываем большое  горе.  Это происходит потому, что мы вкладываем свою душу, какую-то часть себя  в  тех,  кого любим. И когда  мы сталкиваемся с  фактом  их потери, то можем почувствовать, что  теряем часть себя или что наша жизнь  тоже закончилась. Потеря любимого делает нас безнадежно  несчастными.

Когда происходит такая потеря, то вместе с горем  мы можем переживать огромный спектр неприятных эмоций - тоску, печали,  опустошенность, протест, нежелание жить.  В этом состоянии нам трудно представить, как  после случившегося можно  вернуться  к  жизни, как можно радоваться чему-либо, как можно строить новые отношения.  Переживание  горя естественно для каждого человека, это нормальная реакция на потерю. Но  в некоторых ситуациях такие переживания становятся  патологическими, тогда речь идет о патологическом горевании, которому нет конца.

Избежать  горя  могут  только  те,  кто  избегает  любви. (Джон Брантнер)

Период горевания можно назвать кризисным  и от того, сможет ли человек преодолеть этот кризис зависит,  как сложится его дальнейшая жизнь. Некоторым людям, потерявшим близкого человека или пережившим какую-либо другую потерю, никак не удается оправиться от этого удара судьбы. В этом случае можно говорить о том, что горе стало патологическим  состоянием. В таком состоянии может полностью отрицаться утрата  или человек может полностью погрузиться в  свои переживания боли, бессмысленности жизни или  оцепенения   и  бесчувствия,  чтобы  избавиться  от  сильной душевной боли.  Иногда можно заметить, что такой человек живет только воспоминаниями или сожалеет о прошлом, тревожно ожидая будущее.

Незавершенное горевание об утрате (как давно бы она ни произошла) портит нашу  жизнь,  лишает ее радости, затрудняет общение с   другими,  не позволяет зародиться новым отношениям,  мешает произвести перемены или наоборот  вызывает  навязчивое  желание  все время что-то менять. Наличие таких психически непроработанных утрат  отрицательно сказываются  на наших отношениях  с близкими.   

Часто случается, что человек  не может горевать об утрате в силу жизненных обстоятельств (например, женщина, которая только что потеряла мать, не может горевать, так как кормит  новорожденного и должна сосредоточиться на нем) или по каким-то другим причинам. Этой невозможности горевать также способствуют сложившиеся в нашем обществе установки, согласно которым нужно держаться, быть стойким, не позволять себе падать духом, и так далее.  Все это  увеличивает риск  развития патологического  горевания.

Нормальное горе имеет начало  и  конец. Если же это патологическое горевание, то оно никак не может  прекратиться,  продолжаясь больше года, а иногда и несколько лет.  Такое горевание уже не может прекратиться само собой или закончиться, а человек, переживающий его, несомненно, нуждается в помощи профессионального психолога или психотерапевта.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту