Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

Депрессия у мужчин

Если женщины почти всегда находятся в контакте со своими эмоциями, то распознать депрессию у мужчины сложнее. Часто мужчина сам не осознает, что переживает депрессивное состояние. К тому же большинство мужчин привыкло скрывать свои эмоции даже от близких людей, чтобы не выглядеть слабым.

Важно понимать, что наличие депрессии не является признаком слабости. Депрессия – это психологическая реакция на разочарование в жизни, потери и неудачи. Когда случаются неприятности, мы все подвержены смене настроения и это нормально. Депрессия возникает, когда подавленное состояние, чувство разочарования в жизни и ощущение безысходности становятся преобладающим эмоциональным состоянием у мужчины. Можно характеризовать подавленное состояние мужчины как депрессию, если оно длится уже более двух недель.

Почему возникает депрессия у мужчин?

Сложно назвать какую-то одну причину, приводящую к депрессии. Чаще всего имеется комплекс причин, которые зависят от психологии, биологии, социальных факторов и отношений с другими людьми.

Любые ситуации, которые вызывают чувство беспомощности и безвыходности, могут привести к мужской депрессии. К таким случаям относятся проблемы на работе и в отношениях, кризис среднего возраста, не достигнутые цели в жизни, финансовые проблемы, проблемы со здоровьем и другие стрессовые ситуации.

Одной из частых причин депрессии может послужить эректильная дисфункция. Но так же большое влияние оказывают – отсутствие поддержки, одиночество, проблемы с алкоголем и наркотическими веществами.

Основные признаки мужской депрессии

У каждого человека депрессия будет протекать по-разному. Одним свойственна грусть, потеря интереса к жизни и к делам. Они отгораживаются от друзей и близких, замыкаются в себе. Другие мужчины наоборот, могут стать раздражительными и агрессивными, и начать избегать мыслей об источнике стресса разными способами. Кто-то с головой уходит в работу, кто-то начинает пить или увлекаться рискованными предприятиями.

В отдельных случаях мужская депрессия может проявиться как агрессия. Мужчина теряет над собой контроль и может причинить боль словесно или физически своим близким людям.

Симптомы депрессии у мужчин отличаются от признаков депрессии у женщин. Один из признаков – мужчина обвиняет в своих проблемах других людей, становится подозрительным, раздражительным. Он стремится все контролировать и не желает признаваться себе и своему окружению в отчаянии и неуверенности в себе.

Симптомы депрессии могут проявляться и на физическом уровне, как боли в спине, мигрень, нарушение сна и работы пищеварения.

Любой из этих признаков – повод обратиться за консультацией к мужскому психотерапевту, который назначит курс лечения от депрессии.

Как лечить депрессию у мужчин

Если вы обнаружили один или несколько из этих признаков, очень важно не пускать ситуацию на самотек и не заниматься самолечением, не советоваться с друзьями. Только психотерапевт может диагностировать депрессию и дать рекомендации по исцелению. Общие рекомендации при лечении депрессии у мужчин следующие – занимайтесь физическими упражнениями, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. Ставьте перед собой понятные и достижимые цели и концентрируйтесь на них. Принимайте активное участие в делах семьи и рабочего коллектива, старайтесь расширять круг интересов и заводите новые знакомства, пробуйте что-то новое.

Что делать, если у близкого вам мужчины депрессия

Прежде всего необходимо оказать ему поддержку. Потребуется ваше внимание, терпение и любовь. Выслушайте его, не критикуя, не осуждая и не давая советов. Постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное и отвлечь интересным фильмом, спортивным матчем. Нельзя игнорировать слова мужчины о самоубийстве – если он начал рассуждать об этом вслух, не оставляйте его одного на долгое время и уговорите обратиться к психологу. Депрессию можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту