Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

Робин Уильямс: комический талант и депрессия

Знаменитый комик в жанре stand-up, актер, прославившийся своими комедийными ролями. Разве такой человек не обладает веселым нравом, способностью воспринимать жизненные перипетии легко и с улыбкой?! Нам кажется, что так и должно было бы быть. Тем поразительней и страшней узнать, что актер в последнее время страдал от тяжелых приступов депрессии. И тогда, истинной причиной ухода оказывается неспособность пережить затяжное депрессивное состояние. Почему его талант вызывать смех и поднимать настроение другим не мог придти на помощь ему самому? Мы постараемся найти ответ на этот вопрос и показать, что в основе депрессивных состояний актера лежала утрата/разрушение и поиск/репарация материнского объекта в связи с избеганием эдипальных отношений.

Робин Уильямс родился в весьма состоятельной семье. Отец был крупным менеджером компании "Форд", мать бывшей моделью. Он был поздним ребенком, сводные братья были старше на 20 лет. Родители жили своей жизнью, насыщенной светскими событиями, мало уделяя внимание сыну. Ребенок находился в обществе экономки, ее сына и домашних животных.

Желая привлечь внимание своей неотразимой матери и окружающих, Робин открывает в себе талант комика. Это также помогает ему адаптироваться в школе в кругу своих сверстников. Привлечь внимание матери - значит стать неотразимым в ее глазах, захватить ее, похищая ее внимание и, тем самым, стать ее желанием, стать фаллосом ее желания. Но ловец сам становится добычей, отчуждаясь от своей глубинной идентичности, создавая себя в глазах другого. Возможно, здесь лежит ключ к пониманию того, почему свой талант поднимать настроение другим, актер не мог применить для поддержания себя.   

Его первой женой стала будущая актриса и модель Валерия Виларди. Через год появляется на свет первенец, сын Зак. Был ли готов молодой отец перенести такую "измену" со стороны жены - появление сына-соперника? В 80-х у актера возникают проблемы с алкоголем и наркотиками. Это можно рассматривать как проявление агрессивности по отношению к внутреннему образу "плохой матери" через прием алкоголя и наркотиков.

Спустя 10 лет брак распадается и Робин женится на бывшей нянесвоего сына, Марше Гарсес.  Новая "старая" семья восстановлена! Теперь он занимает позицию сына-супруга экономки из родительского дома. При этом период с конца 80-х до 2010 был полон творческих успехов и достижений. В 1998 актер получил долгожданный "Оскар" за роль психотерапевта в фильме "Умница Уилл Хантинг".  

В 2011 актер вновь находит новую спутницу жизни -  художницу и дизайнера Сьюзан Шнайдер. С ней связывается новая "старая" надежда на оживление себя, которой, увы, не суждено было сбыться.  

По свидетельству полиции Робин Уильямс умер от удушья, на его шее найден ремень, натянутый между дверью в гардеробную и дверной рамой. Выбор способа ухода не бывает случайным. По сути он представляет собой постановку бессознательной фантазии. Режиссер, сценарист и актер в одном лице, но кому адресована эта сцена, кто должен стать ее главным зрителем? Кто должен умереть, а кто фантазийно обретет покой, если не свободу? 

Найденный способ ухода из жизни символически отражает тот разрыв в собственной идентичности, который актер стремился восстановить всю свою жизнь. Восстановить означало, в то же время, разорвать. Восстановить разрыв путем обрыва связи с расщепленным материнским объектом ценою собственной жизни.   

Натяжение ремня стягивает горло. Это не шутка, теперь уже не до смеха, только слезы...

Д.В.Селиванов.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту