Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним.  Консультированием по вопросам личных и семейных отношений в нашей российской культуре традиционно занимаются не профессионалы, а друзья/подруги или мамы (папы существенно реже). К семейному психотерапевту часто прибегают в самых крайних случаях, когда все настолько плохо, что никакие советы и утешения уже не помогают:  домашние ссоры становятся буднями, а сил справляться с ними больше нет. Если такое бедственное положение в семье длится слишком долго, это может привести к тому, что надежда на перемены к лучшему и мотивация к решению конфликта могут оказаться потерянными. А без этих двух составляющих никакая консультация семейного психолога не может быть успешной.

Поэтому не стоит ждать, когда семья начнет разваливаться, но, задумавшись о существующих в ней проблемах, вспомнить старый лозунг: «лучшее лечение – это профилактика», - и прийти пораньше, пока любовь, надежда и доверие друг к другу еще достаточно сильны.

Именно такой подход предполагает современная культура здоровья развитых стран мира, где ходить к своему психотерапевту, также как нормально как ходить к своему стоматологу. Благодаря регулярности встреч со своим клиентом психолог, и в частности семейный психотерапевт, может выполнять не только функции помощи в разрешении уже сложившихся проблем в семейных отношениях, но также осуществлять психологическое сопровождение семьи на всем протяжении ее формирования и развития. Своевременная консультация семейного психолога служит профилактикой возникновения сложных семейных ситуаций, а также способствует формированию доверительных отношений между членами семьи, открывая им возможности более глубокого понимания и принятия друг друга.

Типичные ситуации обращения. Семейная жизнь никогда не бывает идеально гладкой, большинство обращений за помощью семейного психотерапевта связано с кризисами  перехода семьи из одной стадии своего жизненного цикла в другую.

Период ухаживаний и медового месяца сменяется временем обустройства быта и взаимной притирки – это первое испытание на прочность. Вопросы отношения к возможной или незапланированной беременности, аборты и проблемы бесплодия могут дать новые поводы для напряженности в паре. Обращение за консультацией семейного психолога в связи с данными проблемами помогает молодым партнерам сделать правильный выбор и либо создать семью и/или сохранить ребенка, или во время расстаться.

Далее следуют многочисленные трудности сформировавшейся семьи, включающей в свой состав родителей и детей, а иногда и старшее поколение. Сюда относятся вопросы, возникающие в отношениях

  • между супругами (распределение обязанностей, разногласия в понимании мужской и женской ролей, в подходах к воспитанию детей, борьба за авторитет и проч.),
  • между родителями и детьми (дети не слушаются, не справляются самостоятельно с учебной нагрузкой, плохо себя ведут, родители не могут найти подход к детям и проч.),
  • между бабушками с дедушками и родителями (роль родителей молодых в семье молодых, участие бабушек и дедушек в воспитании внуков и проч.).

Эти и многие другие вопросы молодой и зрелой семьи имеет смысл обсуждать со своим семейным прихотерапевтом.

Консультация семейного психолога также бывает полезна на более поздних этапах жизненного цикла семьи: в пору, когда супруги проходят экзистенциальный кризис середины жизни, и далее когда дети вырастают и (не)покидают родительский дом, а родители должны сначала пережить их (не)отделение, а затем привыкнуть с своей новой роли бабушек и дедушек. Окончание семейного поприща часто оказывается связано с печальным опытом болезней и ухаживания за больными, и, в конце концов, с тяжелыми переживаниями утраты одного из супругов.  Вместе со смертью (уходом) одного из супругов, заканчивается жизненный цикл семьи.

Семейный психотерапевт призван оказывать семье психологическую поддержку и сопровождение в прохождении всех жизненных кризисов и испытаний, помогая ей находить оптимальные выходы из всех затруднительных ситуаций.

Действительно, на каждом этапе жизненного цикла семьи она проходит проверку на прочность и в большей или меньшей степени рискует развалиться и прекратить свое существование. При этом, чем моложе супруги, тем выше у них искушение при каждом кризисе в своих отношениях начинать смотреть «на сторону» в поисках лучшего. Проработка измены как реального факта отношений, либо как навязчивой фантазии одного или обоих супругов в рамках консультации семейного психолога может предотвратить распад семьи, способствовать поиску внутренних причин, приведших к измене, налаживанию более гармоничных сексуальных отношений внутри пары и восстановлению нарушенного доверия.

Итак, если у Вас есть понимание, что в жизни Вашей семьи пора что-то менять, но Вы не знаете, как это сделать, - значит пришло то время, когда Вам нужен семейный психотерапевт.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту