Психологи Москва,
Трубная 21, подъезд 3

схема проезда

(495) 649-16-06

с 9:00 до 22:00 ежедневно

+7 (495) 649-16-06

Оставить заявку

Как понять что у Вас повышенная тревожность, невроз?

Тревога это такое состояние, когда человек ожидает что может произойти что-то опасное с ним или его близкими.  Причем,  что именно может произойти в состоянии тревоги не совсем понятно. Когда то, на что направлена тревога можно назвать, то тревога уже называется страхом или фобией . Поэтому основное отличие тревоги от страха в том, что она носит неопределенный характер.  Может быть страх высоты, темноты, но тревога это всегда  ожидание чего-то неопределенного. 

Обычно тревога считается негативной эмоцией.  Это не совсем так, тревога  просто необходима нам в жизни. Если бы у нас не было тревоги, то мы бы не готовились к экзаменам, не старались бы качественно сделать свою работу, не оберегали бы своих детей от опасностей, не заботились бы о своем здоровье.  Такая тревога имеет сигнальную функцию – это сигнал к действию, сигнал к тому, что нам нужно что-то предпринять.

Но  есть люди,  которые испытывают сильное чувство тревоги даже без необходимости, без той ситуации, в которой нужно что-то сделать. Так в  обычной, повседневной жизни, когда уровень тревожности начинает "зашкаливать" даже при  незначительных эмоциональных встрясках или вовсе без них,  можно уже диагностировать повышенный уровень тревожности,  а в крайних случаях генерелизованное тревожное расстройство.  Повышенная тревожность также отмечается у тех  людей, которые все время испытывают тревогу и не могут сосредоточиться на  каком-либо занятии, им трудно учиться, сложно сосредоточиться на работе, они находятся в постоянном напряжении.

Причинами такой эмоциональной и психической нестабильности могут быть самые разнообразные факторы. Как же определить, что у вас тревожное расстройство или невроз? Симптомы этих заболеваний рассмотрим ниже.

Признаки повышенной тревожности, невроза, симптомы:  

  • общая апатия, угнетённое эмоциональное состояние;
  • потеря интереса к тем занятиям, которые обычно приносили удовольствие и удовлетворение (страдающий тревожным расстройством человек не хочет ничего делать, ничто его не радует, у него полностью пропадает интерес к обычным видам деятельности, например, к работе, ведению омашнего хозяйства);
  • гипертрофированная критичность, недовольство собой, своим внешним видом (особенно у женщин);
  • склонность видеть в любой ситуации неблагоприятные предзнаменования, опасности;
  • резкое изменение физического состояния в моменты тревожности (сердцебиение, повышенная потливость, возможно повышение артериального давления, учащённое дыхание и др.); такое состояние похоже  на  симптомы  панической атаки;
  • склонность всё видеть в "чёрном цвете" и подсознательно ожидать возвращения неприятной стрессовой ситуации, которая имела место в прошлом. Всё это ярко выраженные невроз симптомы.

Может быть и другая симптоматика тревожного расстройства, связанная с произошедшим в прошлом травматическим событием. В этом случае, человек  не может пережить, преодолеть произошедшее в прошлом, например,  болезненный разрыв отношений, потерю близких или другое травмирующее событие;  утратил радость жизни и постоянно ожидает повторения трагедии, каждую минуту ждёт чего-то плохого; если такое состояние длится уже продолжительное время, вызывая почти физические страдания, то есть все основания говорить о том, что есть все признаки тревожного расстройства.

Поделиться
Класс


вернуться к списку

Как понять, что у вас бессонница или нарушение сна?

Можно попытаться самостоятельно определить, есть ли у Вас нарушение сна  по основным признакам.

13 февраля 2018

Бессонница: причины, разновидности, лечение

Бессонница, лечение которой так же, как и ее разновидностей, зависит от многих факторов, может быть, в свою…

13 февраля 2018

Проблемы взаимопонимания в семье, паре

Пока в семье все хорошо, обращаться за консультацией семейного психолога многим кажется излишним. …

24 октября 2017

Оставить заявку

Вы можете задать вопрос, записаться на консультацию или попросить связаться с вами в определенное время. Мы ответим вам в ближайшее время.

Какой специалист вам нужен?
Задайте вопрос или запишитесь на консультацию
Как с вами связаться?
Напишите как минимум телефон или электронную почту